АКТУАЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ В ГЕРМАНИИ

Для регуляции тех либо иных правоотношений в обществе законодательные нормы предусматривают взаимные права и обязанности участников данных отношений. Реализация указанных прав может быть осложнена какими-либо обстоятельствами дела, в связи с чем, наша адвокатская канцелярия рекомендует Вам обращаться за помощью к опытному адвокату, который обязательно сможет найти наиболее эффективный путь для достижения Ваших целей. Одними из наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются наши клиенты, являются проблемы, возникающие в сфере семейного права. По этой причине мы хотели бы познакомить Вас несколько ближе с актуальной судебной практикой, затрагивающей эту сферу.

И в радости, и в печали, но без совместных долгов

Наиболее частым вопросом, который задают клиенты нашей адвокатской канцелярии, намеревающиеся вступить в брак, или уже женатые семейные пары, является вопрос о необходимости нести ответственность за долги второй половинки. Этот вопрос является довольно щепетильным, так как супруги не хотели бы высказывать друг другу недоверие, однако и слепо рассчитывать на моральные принципы другого человека зачастую тоже весьма рискованно. Именно поэтому наиболее мудрым решением является заблаговременно обратиться к квалифицированному адвокату за юридической консультацией, чтобы знать наверняка, чего можно ожидать.

Согласно законодательству Германии один из супругов несет ответственность за долги другого исключительно в том случае, если он дал на это согласие. Таким образом, по общему правилу каждый отвечает только за свои собственные долги. Исключением из указанного правила является заключение мелких бытовых сделок одним из супругов: покупка еды, одежды, домашних приборов и т.п. (§ 1357 Гражданского кодекса Германии (Buergerliches Gesetzbuch). В указанных случаях долг может взыскиваться с обоих супругов. Такое право на совершение сделок в сфере ведения домашнего хозяйства супругов (Schluesselgewalt) не включает себя, однако приобретение предметов роскоши. Кроме того, в качестве солидарных должников супруги также выступают в отношениях с арендодателем, если договор аренды был заключен с обоими супругами, при заключении договоров на поставку газа, электричества и пр.

Однако в случае заключения одним из супругов договора займа с целью приобретения автомобиля либо объекта недвижимости, солидарную ответственность в данном случае второй супруг будет нести лишь в том случае, если он также подписал указанный договор, либо выступил гарантом исполнения обязательства. Подписывая договор, супруг, таким образом, прямо заявляет о том, что он согласен выступать в качестве солидарного должника. В таком случае вне зависимости от того, кто является владельцем автомобиля либо какого-либо иного имущества, кредитор имеет право требовать долг от каждого из супругов полностью либо частично (§§ 427, 421 Гражданского кодекса Германии).

Алименты на содержание супруги

Согласно § 1569 Гражданского кодекса Германии после развода каждый из супругов должен заботиться о своем материальном обеспечении самостоятельно. Однако законодательством предусмотрены также некоторые исключения, когда один из супругов имеет право требования от второго супруга алиментов на свое содержание. Наиболее распространенными примерами таких исключений является получение алиментов в случае воспитание совместного ребенка до достижения им трехлетнего возраста (§ 1570 Гражданского кодекса Германии), получение алиментов в случае невозможности трудоустройства из-за физической либо психической болезни (§ 1572 Гражданского кодекса Германии), а также до момента окончания брошенного во время брака обучения (§ 1575 Гражданского кодекса Германии) и пр. Однако претендовать на поддержку бывшего супруга либо супруги могут также и те лица, которые не могут найти подходящую работу и/или не могут достичь такого жизненного уровня, который был у них на момент брака (§ 1573 Гражданского кодекса Германии).

Наглядный пример такого случая имеется в актуальной судебной практике. По прошествии 30 лет брака муж по каким-то личным причинам решил развестись со своей женой. 50-летняя женщина, бросившая в 17 лет свое образование в связи со вступлением в брак и в дальнейшем не продолжившая обучение, посвятив все свое время воспитанию детей, после расторжения брака была не в состоянии обеспечить себе достаточный жизненный уровень, так как не могла в связи с отсутствием образования получить соответствующую работу. По этой причине она подала исковое заявление с требованием взыскать с ее бывшего супруга, получающего среднестатистическую заработную плату, алименты на ее содержание. Исковое заявление было обжаловано мужем на основании того, что его жена и без вступления в брак соответствующее образование не получила бы. Однако суд пришел к выводу, что предпосылок к тому, что образование не было бы получено, не имеется. Более того, истица проучилась до вступления в брак более года, что согласно существующей практике свидетельствует в пользу того, что обучение было бы окончено и истица могла бы получать как минимум такую же заработную плату, как ее бывший супруг. По этой причине и в связи с длительностью брака сторон, суд обязал ответчика выплачивать бывшей супруге алименты на содержание в размере, покрывающем разницу между их зарплатами, без ограничения по времени.

До какого момента имущество будет считаться совместным

Еще одним примером того, что требования закона могут беспощадными, является дело супружеской пары, 29 лет прожившей в браке, воспитавшей троих детей, однако затем решивших жить раздельно. При этом развод впоследствии длительное время оформлен не был. Супруг через год после расставания начал совместно проживать с новой спутницей жизни, с которой они впоследствии выиграли почти миллион евро, участвуя в лотерейном розыгрыше. Через 9 лет после начала раздельного проживания и через 7 лет после получения мужем выигрыша жена решила все же подать на развод, при этом при разделе имущества потребовала также половину лотерейного выигрыша, принадлежащего ее бывшему супругу. Дело в том, что в соответствии с § 1384 Гражданского кодекса Германии датой, когда прекращает учитываться увеличение стоимости добрачного и брачного имущества каждого из супругов, подлежащее разделу при разводе, является непосредственно день доставки заявления о разводе второй стороне либо день судебного рассмотрения указанного заявления. Ответчик пытался возразить против иска, сославшись на длительность раздельного проживания супругов до момента подачи заявления о разводе, а также на чрезмерность требуемой компенсационной выплаты. Однако Федеральный суд Германии пришел к выводу, что указанные обстоятельства не играют в данном случае никакой роли, а исковые требования бывшей супруги подлежат удовлетворению в полном объеме.

Свадебные подарки: как делить при разводе

Традиционные свадьбы зачастую празднуются пышно, с участием родственников и друзей, которые, естественно, стараются сделать молодоженам приятное и одарить их ценными подарками. В случае, если подарок предназначался конкретно одному из супругов, указанное имущество переходит в исключительную собственность данного супруга.

Так, согласно существующей судебной практике украшения, подаренные во время свадебного торжества невесте, являются ее исключительной собственностью, то есть распоряжаться данными украшениями может только невеста. Бывший супруг, продавший после развода подаренные невесте на свадьбу украшения, обязывался согласно решению суда возместить своей бывшей супруге полную стоимость проданных украшений, определенную после проведения соответствующей экспертизы, не смотря на то, что украшения были подарены непосредственно его родственниками.

В данной статье были приведены лишь некоторые примеры из судебной практики по семейным делам, которая регулярно изучается нашей адвокатской канцелярией. При этом мы хотели бы обратить Ваше внимание на тот факт, что каждое дело рассматривается судом в индивидуальном порядке и с учетом конкретным обстоятельств дела, в связи с чем, мы настоятельно рекомендуем Вам заблаговременно обращаться к опытному адвокату для того, чтобы получить надежного представителя Ваших интересов.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ