Вор по жизни

В нашем обществе есть представители десятков профессий. Некоторые считают себя призванными заниматься тем или иным делом, другие – просто занимаются тем, что умеют лучше всего или хотя бы просто умеют. Стать врачом, учителем, строителем, художником или еще кем-то многие мечтают еще детьми. Но есть и те, кто по воле судьбы не выбирали своей профессии. Говорят, что дети хотят быть похожими на родителей и выбирают их профессии. Но не у всех есть кумиры в лице родителей или других людей, достойных подражания. Благодаря современным средствам массовой информации и развитию компьютерной техники уже в детстве многие мечтают тайно или явно быть похожими на героев фильмов, компьютерных игр или звезд телеэкранов. И эти «примеры для подражания» не всегда соответствуют моральным и этическим принципам. Быть похожим на Джеймса Бонда или другого суперагента хочет сегодня чуть ли не каждый. А по сути именно супергерои нарушают множество правил и пренебрегают порой человеческими жизнями и материальными ценностями других людей. К сожалению, многие причины в единичных случаях приводят, в конце концов, к тому, что профессией на всю жизнь становится – нарушитель закона.

Так получилось

Французский журналист и драматург П. Декурсель сказал: «Вор – это человек, который берет свое добро там, где его находит, и который никогда не находит его у себя». К ворам во все времена относились с большой опаской, считая, что эти люди опасны. Да и кому понравится, когда отбирают ценные и нужные вещи, заработанные своим трудом. Если верить психологам, существует даже болезнь или фобия, заставляющая людей периодически брать чужие вещи и присваивать их себе. Не исключено и то, что у любого вора есть причина, по которой он берет чужое. И нередко все это закладывается еще в детстве. Поэтому обвинять и осуждать «воров по жизни» не самое верное решение. Для этого существует правосудие, которое по своей природе должно рассматривать ситуацию в комплексе и выносить решение беспристрастно.

Петр Таран является клиентом адвокатской канцелярии уже несколько лет. С тех пор как он переехал в Германию, он практически без перерывов находится под заключением, в связи с нарушениями им закона. В основном все обвинения против него проводились в связи с совершением краж. Он не применяет силы, не имеет оружия и никому никогда не угрожает, но всегда возвращается к своему «любимому» делу. Так случилось и на этот раз. Отсидев очередной срок, господин Таран вышел на свободу и попробовал начать жить заново, но через месяц в канцелярии раздался звонок: господин Таран уже находился в участке и просил адвоката приехать. Наш клиент пришел в большой универсальный магазин и взял несколько костюмов, чтобы в примерочной кабине сложить их в сумку и вынести вещи из магазина, не заплатив за них. Все шло по плану и господин Таран уже прошел кассу, без каких-либо происшествий. Но как раз в тот момент, когда он был уверен, что все прошло успешно, к нему с вопросами обратились детективы магазина. С момента, когда наш клиент зашел в примерочную кабинку с кучей вещей и вышел только с сумкой, которая имела немаленькие размеры, за ним следили детективы. Они дождались, когда наш клиент пройдет через кассу и не заплатит. Ведь могло быть и так, что именно на кассе человек вытаскивает вещи и платит за них. Но план господина Таран выглядел иначе и опасения детективов оправдались. Сложно сказать, как наш клиент себе представлял остаться незамеченным и довести дело до конца. Практически во всех больших магазинах стоят камеры видео наблюдения, а также есть детективы, которые следят за камерами и людьми, которые себя странно ведут. Конечно, случаи краж не исключены, но значительно снижается вероятность остаться не замеченным.

Кража и ее «родственники»

Говоря о таком достаточно распространенном преступлении как кража, следует отметить, что существуют особо тяжкие случаи кражи и иные модификации данного преступления, делающие наказание выше. Согласно §242 Уголовного Кодекса Германии (Strafgesetzbuch) кражу совершает лицо, которое изымает чужую движимую вещь, намереваясь противозаконно присвоить ее себе или третьему лицу. Предусмотренное наказание ограничивается лишением свободы на срок до пяти лет или денежным штрафом. Так как между денежным штрафом и лишением свободы на срок до пяти лет очень большая разница, можно себе представить, что судья учитывает множество факторов. Так, например, люди совершающие кражу впервые и те, кто берет вещи малой стоимости, могут рассчитывать на менее суровое наказание, чем те, кто уже не первый раз в полиции и взял чужую дорогостоящую вещь. Также судья рассматривает и иные обстоятельства дела, в частности, отягчающие обстоятельства, согласно §243 Уголовного Кодекса. В том случае, если условия выполняются, минимальная и максимальная мера наказания значительно изменяются: лишение свободы от трех месяцев до десяти лет. Особо тяжкий случай, как правило, имеет место, если лицо для совершения деяния вторгается в здание; похищает вещь, которая особым образом защищена от изъятия в закрытом хранилище; совершает кражу в виде промысла, то есть делает это с целью обеспечить себя; крадет из церкви или другого здания или помещения, служащего для совершения религиозных обрядов; похищает вещь, важную для науки, искусства или истории или технического развития; совершает кражу, используя беспомощное положение другого лица, несчастный случай или общую опасность, или похищает личное огнестрельное оружие, для приобретения которого согласно Закону об оружии необходимо специальное разрешение.

Мы не будем обращаться к иным отягчающим наказание случаям кражи, так как в отношении господина Таран было выдвинуто обвинение в краже согласно §242 Уголовного Кодекса. Следует отметить, что, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств согласно §243 или иным нормам права, ситуация для нашего клиента была не очень благоприятной. Он уже был судим за кражи, против него было выдвинуто обвинение, подкрепленное неопровержимыми доказательствами. В таком случае он не мог рассчитывать на наказание в виде штрафа. Господина Таран снова ожидало лишение свободы. В подобных случаях присутствие адвоката может показаться ненужным, так как в суде все будет доказано. На самом же деле это не совсем так. Несмотря на то, что мера наказания неизменна, все еще можно попробовать изменить ее объем. Как уже указывалось ранее, §242 Уголовного Кодекса указывает срок до пяти лет. Вряд ли кто-то не согласится с тем, что между годом и двумя, да даже и годом и полутора годами есть большая разница. Особенно если речь идет о свободе человека. Таким образом, присутствие адвоката необходимо, чтобы защищать интересы клиента, даже если очевидно, что его вина будет доказана.

Перед тем как состоялся суд, адвокат попытался расспросить клиента, какими мотивами он руководствовался, и не было ли допущено недоразумений по отношению к клиенту со стороны правоохранительных органов. Господин Таран рассказал, что у него возникли проблемы со штрафами, после того как он вышел из тюрьмы. Ему приходили старые штрафы и новые, которые различные фирмы требовали оплатить. Несмотря на то, что наш клиент нашел работу, оплатить всего он не мог. Долго думая и чувствуя себя одиноким со своими проблемами, он думал, что еще разок украдет, оплатит счета и начнет жить честно. Таким образом, на руках у адвоката не было практически никаких веских доводов в пользу уменьшения наказания для господина Таран. Во время последнего судебного заседания адвокат произнес заключительную речь, где указывал на раскаяние клиента и на сложную психологическую ситуацию. Учитывая то, что прокурором было подано заявление, установить наказание в виде лишения свободы на полуторагодичный срок, адвокат просил уменьшить наказание до года. Судья, который уже не первый раз решала судьбу господина Таран, прониклась речью адвоката и решила ограничить наказание одним годом. Сложно предсказать, что случится с господином Таран, когда он через год вновь окажется один среди большого города, с долгами и проблемами. Но одно ясно точно, какое бы решение он не принял в отношении своей жизни, у него уже через год появится возможность все исправить и начать сначала. Возможно, именно этим шансом он воспользуется и изменит свою жизнь. Ведь как показывает данный случай, порой лишь настойчивость и желание могут помочь добиться положительного результата, особенно если делом занимаются профессионалы.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ