В жизни всякое бывает или разбой в Германии – §249 StGB

Каждый человек по-своему преодолевает трудности и борется со стрессом. Кто-то ничего не делает, кто-то наоборот судорожно хватается за все и, к сожалению, не редкость – обращение к алкоголю и другим вредным «привычкам». А сгоряча, как известно,каждый человек может наговорить глупостей, а то и натворить чего более серьезного. В состоянии алкогольного опьянения человеческий мозг реагирует по-разному: кто-то становится слабым и засыпает, а кто-то становится агрессивным и способен на то, чего никогда не сделал бы в трезвом состоянии. В нашем рассказе об удачно завершенном нашей канцелярией деле в этот раз будет рассмотрен случай, который произошел с обычным человеком, который до этого каждый день вел здоровый образ жизни и был законопослушным гражданином, пока в его жизни не появились стресс и проблемы.

Обвинение

Нашего будущего клиента – господина И – обвиняли в следующем: попытка совершения разбоя (покушение) согласно §§249, 22, 23 Уголовного Кодекса Германии (Strafgesetzbuch).Согласно §249 Уголовного Кодекса Германии за разбой наказывается тот, кто, применяя насилие или угрозы, создающие в момент ее применения опасность для здоровья или жизни человека, изымает чужую движимую вещь у этого лица с намерением противоправно изъять ее для себя или третьего лица. По общему правилу данное преступление наказывается лишением свободы на срок не менее года. Абзац 2 §249 Уголовного Кодекса Германии предусматривает более мягкое наказание в менее тяжких случаях: лишение свободы на срок от шести месяцев до пяти лет. Покушение совершает тот, кто согласно своему представлению о деянии непосредственно приступает к осуществлению состава деяния. Покушение не всегда является наказуемым, в конкретном случае все зависит от того, какое наказание предусматривает законодатель (до года лишения свободы или от года). В иных случаях есть прямые указания в нормах Уголовного Кодекса, что покушение на данное преступление является также наказуемым. Согласно абзаца 2 §23 Уголовного Кодекса наказание за покушение может быть снижено по сравнению с завершенным преступлением. Это лишь некоторые особенности, которые касаются разбоя и покушения.

Как все случилось

Днем подозреваемый – в последующем наш клиент – на улице Берлина пытался выхватить дипломат у стоящего на остановке господина С. Сначала он просто несколько раз дернул за ручку дипломата, который был в руке у господина С. Затем он попытался, схватив его за руку и тянув за пальто, получить дипломат силой. После того, как к месту происшествия подошла свидетельница, господин И понял, что получить дипломат ему так и не удастся и оставил С в покое. Через два часа, уже в милицейском участке, было установлено, что наш клиент был под воздействием алкоголя. В тот момент содержание алкоголя в крови составляло чуть больше 2 промилле. Неудивительно, что с таким содержанием алкоголя в крови, господин И помнит только то, что происходило пока он не выпил очередную стопку горячительного напитка и сразу следующий момент в его жизни – содержание под стражей. Что было между этими событиями, он узнал лишь из обвинительного заключения.

Невольно возникает вопрос, что могло послужить возбудителем такого поведения человека, если он даже сам не понимает, что делал. Зачем он столько пил, почему и самое главное, что ему теперь делать? Ведь он поставил под подозрение себя и вся его семья находится в состоянии ожидания разрешения дела. Друзья, коллеги могут узнать и сделать свое мнение о происшествии. На кону стоит многое, в первую очередь свобода человека. Как рассказал сам господин И из колеи его выбило увольнение с работы. Он добросовестно трудился, воспитывал двоих детей и вел здоровый образ жизни. Практически никогда не пил и уж тем более не до потери памяти. Но выяснять подробности и причины увольнения, не было ни времени, ни сил. Впереди был суд, а там должно было решиться на самом деле очень многое для нашего клиента.

Процесс

В связи с тем, что в случае господина И речь шла об уголовном деле для него возникал вопрос: «Что мне делать?». Государство, подозревая, что такой вопрос задают себе почти все обвиняемые, заранее урегулировало случаи, когда подозреваемому предоставляется государственный защитник в обязательном порядке. Из этого правила исключены лишь случаи, когда, по мнению законодателя, наличие правового защитника не обязательно для соблюдения всех интересов участников процесса. Как в том, так и в другом случае остается возможность приглашения правового защитника по выбору.

Назначение государственного защитника регулирует §140 Уголовно-процессуального кодекса Германии (Strafprozessordnung). Согласно §140 Уголовно-процессуального кодекса Германии обвиняемому предоставляется защитник в случаях:

-если судебное разбирательство осуществляется в суде второй или апелляционной инстанции (Landgericht oder Oberlandesgericht);

– решение дела может привести к запрету осуществлять профессиональную деятельность;

-судопроизводство связано с обеспечением иска путем наложения ареста на имущество должника (если производится процедура описи имущества), а также по другим причинам.

Следует отметить, что правовой защитник, предоставленный государством, имеет свои особенности. Наш клиент, например, недостаточно владеет немецким языком, чтобы свободно общаться даже со своим правовым защитником. Конечно, в таком случае предоставляется переводчик. Но он становится «посредником» между клиентом и адвокатом. Это нередко оказывает отрицательное влияния, так как разговор с правовым защитником должен быть доверительным, ведь только в этом случае есть возможность как можно скорее выяснить все недоразумения.

Наш клиент решил не испытывать судьбу еще раз и надеяться на государственного адвоката, а взять все в свои руки, насколько это возможно. Именно поэтому он вместе с супругой нашел нашу адвокатскую канцелярию и обратился к нам за помощью.

Так как со слов нашего клиента мы могли получить очень мало информации, мы в первую очередь запросили акты по делу нашего клиента (Akteneinsicht) и сразу же информировали о том, что мы представляем его интересы. В уголовных делах часто особо важную роль играют детали, слова свидетелей и весь набор доказательств, которые имеются у следствия. Именно поэтому для того, чтобы начать работу, адвокату недостаточно лишь слов манданта, обязательно нужно ознакомиться с актами по делу, с доказательствами и показаниями свидетелей. Только после ознакомления с выше указанной информацией может быть принято окончательное решение, как действовать дальше, чтобы наиболее выгодно разрешить дело.

Показания свидетелей

В случаях покушения чаще всего все обвинение основывается на показаниях свидетелей. Свои показания дал сам потерпевший и еще одна прохожая, которая и вызвала полицию на место происшествия. Свидетельница оказалась работником почты в одном из филиалом прямо возле остановки. По ее словам в филиал вбежала женщина и громко сказала: «Вызовите полицию, на улице обворовывают мужчину». Работница почты вышла на улицу и увидела следующую картину. На остановке возле самой почты на скамеечке сидели два мужчины и по очереди тянули дипломат, каждый в свою сторону. Она подошла к ним и спросила, что происходит и кто хозяин дипломата. На это один из мужчин ответил, что это его дипломат и другой пытается его отобрать у него. В этот момент второй начал что-то бубнить на непонятном женщине языке. Она решила вызвать полицию, так как не видела иной возможности точно выяснить, что происходит. Пока она стояла возле них тот, что был чуть выше ростом (наш клиент), стал напевать песни и бубнить дальше себе под нос. Он не вызывал впечатления агрессивного или опасного человека, но был достаточно пьян. Второй из них, тот, что поменьше ростом, вызывал впечатление немного напуганного человека. Сначала, как призналась женщина, она подумала, что мужчины знакомы и просто не поладили, но со временем она убедилась, что дело было в другом. Наконец-то приехала полиция, но на этом все не закончилось. Мужчина как раз в этот момент встал и направился вперед по улице. Работница почты и мужчина с дипломатом шли за ним. Господин И шел спокойно, ровно и напевал русские песни себе под нос. Таким образом, показания свидетельницы указывали на многие детали происшедшего, о которых не знал даже сам господин И. Показания самого потерпевшего также практически во всем соответствовали словам свидетельницы. Факты были на лицо. Нашей целью было использовать их в пользу нашего клиента.

На суде задачей адвоката было добиться наименьшего наказания для господина И. Именно поэтому нашими главными аргументами мы выбрали три факта. Во-первых, наш клиент не является алкоголически зависимым так, что повторное происшествие практически исключено. В трезвом состоянии он абсолютно адекватен и, что могут подтвердить свидетели, пьет он редко и мало. Во-вторых, важным обстоятельством в уголовных делах являются предыдущие судимости. Так как у нашего клиента их вообще не было и это его первое судебное разбирательство, это тоже говорило в пользу нашего клиента. В третьих, мы аргументировали в пользу того, что наш клиент все-таки все действия производил без своего «желания». В состоянии алкогольного опьянения человек не контролирует своих действий на 100% и поэтому он не может быть наказан за них так, как если бы он на самом деле действовал умышленно, с целью обогатиться и готов был ради этого применить силу.

Прокурор, представляющий обвинение, рассчитывал на наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев. Это, конечно, не соответствовало ни в какой мере нашему видению дела, так как лишение свободы само по себе намного более сильное наказание, чем штраф, а 9 месяцев это длительный срок. Мы были настроены только на денежный штраф, так как, учитывая все обстоятельства дела, это могло быть соизмеримым наказанием. В результате с помощью нашей аргументации нам удалось добиться более мягкого наказания в виде денежного штрафа.

В вышеописанном случае мы лишь немного коснулись тематики преступлений, связанных с участием людей в нетрезвом состоянии. За практически безобидные действия можно получить наказание в виде лишения свободы на достаточно длительный период. Избежать этого можно не во всех случаях, даже если потерпевший не пострадал и не держит зла. Исправить положение в такой ситуации можно быстрее и успешнее с помощью обращения к правовому защитнику. В этом случае вероятность достижения более мягкого наказания, как в примере с господином И, намного выше. Важен и временной фактор – о вопросе обращения к адвокату стоит задуматься как можно скорее. Ведь именно с его помощью можно быстрее добиться желаемого результата и быть уверенным, что ваши права будут соблюдены и ни в коем случае не будут нарушены другими участниками процесса.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.