НЕ УКРАДИ! (история уголовного дела в Германии)

«Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою, но после рот его наполнится дресвою» (из книги Притч)

«Не укради» – восьмая библейская заповедь должна быть понятна каждому. Она повелевает отвернуться от сознательного действия, цель которого – присвоить себе собственность ближнего или похитить общественное имущество. Кража считается, тягчайшим преступлением, как в Библии, так и в миру. По мирским законам кража преследуется в уголовном порядке, который предусматривает за её совершение весьма строгое наказание.

Порой в своей жизни человек совершает поступки, которые в последствии сам затрудняется объяснить. «Бес попутал» – такой фразой мы пытаемся охарактеризовать свои неблаговидные поступки. А так ли уж повинен, этот самый бес?

Ольга приехала в Германию вместе со своей семьёй. Получили квартиру; подъёмные деньги для приобретения товаров первой необходимости; получили пособие на то время, пока не найдут работу; квартирную плату государство на себя переняло; курсы для изучения языка предоставило. Казалось, что ещё нужно? Живи, обстраивайся, учи язык, ищи работу. Но вот… бес попутал.

Однажды, находясь в магазине галантереи, Ольга совершила кражу нескольких вещей, т.е., взяв вещи, отправилась с ними к выходу, не произведя оплату. Только вот далеко уйти не удалось – бдительные стражи порядка в лице охраны магазина заметили её через камеру видеонаблюдения и задержали на выходе с неоплаченным товаром. Как это обычно бывает, вызвали полицию, товар изъяли, нарушительницу допросили и отпустили, скажем, так «до особых распоряжений».

В своих статьях мы всегда советуем нашим читателям, в случае возникновения проблем с Законом и полицией, не надеяться на «авось пронесёт». Если полиция заинтересовалась вашей персоной и на вас заведено уголовное дело, следует сразу обратиться к адвокату. И тогда есть шанс решить дело на начальной стадии, не доводя его до суда. Ольга этим шансом не воспользовалась и в адвокатскую канцелярию пришла, только тогда, когда получила повестку из суда. На вопрос адвоката, почему она не заплатила за товар, ответила – забыла, была расстроена из-за болезни мужа. Выяснять дальше: действительно ли болен муж, какие чувства двигали женщиной, адвокат не стал. Моральная и психологическая сторона – это область других специалистов. Задача адвоката – помочь клиенту, обратившемуся к нему за помощью.

Адвокат посоветовал Ольге подать в суд ходатайство о представлении её интересов адвокатом, переносе даты судебного заседания и предоставлении судебных актов для ознакомления. После выполнения женщиной его рекомендаций, получения актов и их изучения, адвокат пришёл к выводу, что опровергать факт совершения кражи смысла нет – видеокамерой все действия Ольги в магазине были записаны. Кроме того, в материалах дела имелись показания обоих охранников, запротоколировано изъятие украденных вещей.

Пригласив клиентку, адвокат объяснил ей, что для получения оправдательного приговора у них есть две стратегии:

  1. доказывать субъективную сторону, т.е. отсутствие умысла в совершении кражи;
  2. стоять на том, что она не совершала кражу, а просто забыла оплатить. Но в этом случае у них нет ничего, кроме её показаний. И в этом случае существует большой правовой риск – дело может быть проиграно.

Дело в том, что поведение клиентки на видеозаписи давало основание полагать, что умысел у неё всё же был, и ссылка о её забывчивость может вызвать у суда и прокуратуры сомнения.

Адвокат предложил клиентке самой определить, по какому пути они пойдут. Ольга колебалась. Тогда адвокат, в качестве альтернативы, предложил пойти на компромисс с судом и прокуратурой и, признав свою вину, добиваться закрытия дела по ст. 153 а уголовно-процессуального кодекса Германии – ввиду малой доли вины нарушителя. В случае прекращения дела по этой статье, человек не имеет судимости, его имя не вносится в реестр совершённых правонарушений (что имеет очень большое значение при устройстве на работу в Германии), сохраняет свою репутацию. Государство будет удовлетворено тем, что правонарушителем в адрес какого-нибудь благотворительного фонда будет сделано пожертвование, сумма которого исчисляется из его дохода. Учитывая, что клиентка сама получает пособие от государства, то и размер пожертвования будет небольшим. Ольга выбрала этот альтернативный путь и, подготовленная адвокатом, чувствовала себя значительно спокойней и уверенней.

В назначенный судом день Ольга и адвокат приехали в суд пораньше, т.к. адвокат до начала судебного заседания хотел встретиться с представителем прокуратуры и с судьёй. Переговоры с прокурором прошли успешно, и он дал своё «добро» на закрытие дела по ст. 153 а УПК Германии. До того, как вызвать в судебное заседание обвиняемую, судья пригласил для беседы стороны обвинения и защиты. Адвокат изложил суду свою версию, прокурор не возражал. Просмотрев материалы дела, суд согласился с доводами адвоката, но прежде хотел допросить обвиняемую, чтобы убедиться в её искреннем раскаянии. Опрос суда носил формальный характер, хотя стресс Ольга испытала вполне реальный.

По ходатайству защиты и обвинения суд прекратил дело и обязал Ольгу перечислить в благотворительный фонд 150 евро. Что значит эта сумма в сравнении с незапятнаной репутацией и душевным состоянием?

Не каждая ситуация в суде разрешается таким образом. И, поверьте, сами убедить прокурора и суд в вашем искреннем раскаянии и возможности закрытия дела вы вряд ли сможете. В такой ситуации роль играет даже не тяжесть совершённого вами поступка, а профессионализм и репутация вашего защитника. Не пытайтесь сами искать лёгких путей разрешения вашей проблемы. Поручите это специалисту.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

АДВОКАТСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ КЛИЕНТОВ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ